近鉄大阪線

EXPRESS 戻る
メインターミナル 喫茶エクスプレスEXPRESS DIARY

近鉄大阪線
会社名 近畿日本鉄道 アーバンライナーの後継として期待されるアーバンライナーNEXT/榛原
路線名 大阪線
区間 大阪上本町〜伊勢中川
営業キロ 108.9km
駅数 48駅
平均駅間距離 2.32km
所要時分 81分
表定速度 80.7km/h
軌間 1435mm
電気方式 1500V直流
線路 複線(布施〜伊勢中川間)
複々線(上本町〜布施間)
保安方式 ATS
最高速度 130km/h
最大編成両数 10両
※上本町〜布施間は近鉄奈良線が別線増として
 使用している。

【近鉄大阪線ガイド】

 近鉄大阪線は大阪上本町を起点に伊勢中川に至る路線で、営業キロ100キロを越える長距離路線である。近鉄を代表する名阪ノンストップ特急や伊勢志摩方面への特急など有料特急が数多く走り、奈良県やさらには三重県の名張方面から大阪への通勤輸送も担っており、多種多様な電車が運転されている。

 大阪上本町は地下から発着する難波線に対して高架ホームから発着している。ホーム7面6線を持つターミナル構造で、名阪特急や一部の伊勢志摩方面への特急を除き大阪線のほとんどの列車が同駅から発着している。大阪上本町は近鉄本社があるなど近鉄の中枢部ともいえる。他線との連絡は、地下ホームの難波線と接続、少々離れているが、一区画向こうの谷町筋にある地下鉄谷町九丁目で、谷町線、千日前線と連絡している。なお、千日前線とは鶴橋から難波まで並行して走っている。大阪上本町を出ると地下から出てきた難波線と立体交差して方向別複々線になって鶴橋となる。鶴橋はホーム2面4線の構造で1番線3番線を奈良・難波線、2番線4番線を大阪線が使用している。大阪線から難波方面への乗り換えは同駅で行う人が多い。また、JR大阪環状線との連絡駅にもなっており、関西では珍しい連絡改札を介して乗り換えができるようになっている。

大阪上本町(おおさかうえほんまち)
鶴橋(つるはし)
鶴橋(つるはし) 鶴橋〜今里間
今里(いまざと) 今里〜布施間 布施(ふせ)

 鶴橋を出ると方向別複々線のまま進む。複々線の内複線分は奈良線の電車が走っているが、厳密に言えば鶴橋−布施間は大阪線の線路に奈良線電車が乗り入れていることになる。方向別複々線のまま今里を過ぎると東大阪市に入り、奈良方面への線路が高々架になり、高架2段構造の布施となる。布施は1面4線の通過追越ができる構造の駅で、上下とも外側の線路が通過線となっている。布施は東大阪市の中心地で一部の乙特急や急行以下の列車が停車する。

布施(ふせ)
俊徳道(しゅんとくみち) 長瀬(ながせ) 弥刀(みと)
弥刀(みと) 久宝寺口(きゅうほうじぐち) 八尾(やお)
河内山本(かわちやまもと)

 布施を出ると右カーブして高々架の奈良線と分かれて高架のまま俊徳道となる。同駅の東側でJR城東貨物線と交差しており、将来同線がJR外環状線として開業したときには俊徳道付近に駅ができる。城東貨物線と立体交差してから高架から地平に下りていき、長瀬となる。長瀬は近畿大学の最寄り駅で学生を中心に利用が多い。次の弥刀は2面4線の追い越し駅で、ここで普通は優等列車の待避を行う。弥刀を出て再び高架線を駆け上がり、八尾市に入って高々架の近畿自動車道、地平の中央環状線と立体交差してすぐに久宝寺口となる。さらに高架線を真直ぐ進んで準急停車駅の八尾となる。八尾は準急停車駅だが、ホーム2面2線の単純な構造のため緩急接続は行えない。JR大和路線八尾とは直線距離で約1.5キロ離れている。八尾を出ると高架線を下りて地平の河内山本となる。河内山本は信貴線の分岐駅で、ホーム3面5線の構造となっており、信貴線専用ホーム1面1線の2面4線の大阪線ホームがある。なお、データイムなどは大阪線ホームから信貴線電車は発着している。山本を出ると右にカーブして右手に高安検車区の留置線が見えてくると高安となる。高安はホーム2面4線の追い越し駅で、中川方に折り返し線があり、右手には高安検車区の線路が広がっている。朝ラッシュ時の準急はここで増解結を行い、高安−上本町間で10連運転を行っている。

高安(たかやす)
高安(たかやす)
高安(たかやす) 恩智(おんぢ) 法善寺(ほうぜんじ)

 高安を出て真直ぐ進んで柏原市に入ると法善寺、堅下となる。堅下はJR柏原駅と約500mの距離にあり競合駅となっている。このあたりまで来ると多少のどかな風景となり、左手の高尾山にはぶどう畑が点在している。関西では柏原のぶどうは結構有名である。次の安堂でJR大和路線と最接近し、安堂を出てしばらくJR大和路線と並行して、同線と国道25号線をオーバークロスして大和川を渡り、ホーム2面4線の河内国分となる。国分は2003年3月のダイヤ改正から急行停車駅となった。中川方に折り返し線があり、大半の普通はここで折り返している。

堅下(かたしも) 安堂(あんどう) 河内国分(かわちこくぶ)
河内国分(かわちこくぶ) 大阪教育大前(おおさかきょういくだいまえ)
大阪教育大前(おおさかきょういくだいまえ) 関屋(せきや) 二上(にじょう)

 国分を出ると山が近づいて来る風情になり、西名阪自動車道をくぐると大阪教育大前となる。名前の通り大阪教育大学の最寄り駅で、平成3年に開業した比較的新しい駅である。同駅から関屋までは平成4年に完成した改良ルートで、トンネルで突っ切る形になっている。トンネルを抜けると奈良県香芝市に入り、関屋となる。次の二上までの間はカーブが連続してあまり線形はよくないので、俊足の近鉄特急もスピードを緩める。二上からはほぼ真直ぐ進み近鉄下田となる。同駅はJR和歌山線下田に近接している。競合駅だが、下田は優等列車が停まらないので次の五位堂の方が乗降客が多い。近鉄下田を出るとJR和歌山線をオーバークロスして右手に五位堂検修車庫が見えてくると2面4線の五位堂となる。先述したとおり五位堂は乗降客が多く、香芝市の中心駅になっており、快速急行停車駅にもなっている。近い将来JR和歌山線にもJR五位堂駅ができるが、そのときは競合駅になる。

近鉄下田(きんてつしもだ) 近鉄下田〜五位堂間 五位堂(ごいどう)
五位堂(ごいどう)
五位堂(ごいどう) 築山(つきやま)
大和高田(やまとたかだ) 松塚(まつづか)
真菅(ますが) 大和八木(やまとやぎ)

 五位堂を出ると大和高田市に入り、築山を経て大和高田となる。大和高田は2003年3月のダイヤ改正より一部ラッシュ時の特急が停車するようになった。付近にJR和歌山線高田があり、直線距離で約1.5キロのところに近鉄南大阪線の高田市駅がある。次の松塚は高田市内にあり、高田商業や高田東高校の最寄り駅となっている。曽我川を渡って橿原市に入ると真菅で、さらに真直ぐ進み、国道24号線をオーバークロスして、左手から橿原線からの連絡線が近づいてくるとホーム2面4線の大和八木となる。京伊特急はこの連絡線を通って大阪線に乗り入れてくる。大和八木は橿原線との接続駅で、十字交差している直下に橿原線ホームがある。同駅では緩急接続はもちろん特急同士の接続も頻繁に行われ、2003年3月改正から一部の特急が分割併合も始めている。

大和八木(やまとやぎ)
大和八木(やまとやぎ) 耳成(みみなし) 大福(だいふく)
桜井(さくらい)

 八木を出ると高架線を下りて耳成となり、桜井市に入り桜井線が並行し始める。大福を経て高架線を駆け上がり、桜井線をオーバークロスすると桜井となる。桜井は急行停車駅で、2面2線の構造だが、JR桜井駅と番線が続番になっており、大阪線ホームは4,5番線となっている。桜井を出るとJR桜井線が左に分かれていき、大阪線は国道165号線と並行して進む。国道165号線をオーバークロスするとホーム2面4線の大和朝倉となる。このあたりは山が迫ってきており、乗降客もあまり多くない。このあたりから線路はほぼ真直ぐだが、上り勾配が連続して続いている。長谷寺は文字通り牡丹で有名な長谷寺の最寄り駅で行楽シーズンには急行が臨時停車する。榛原トンネルを抜けると榛原町に入り、ホーム3面5線の榛原となる。昼間の準急や普通は同駅で折り返し、急行はここから榊原温泉口まで各駅に停車する。

大和朝倉(やまとあさくら) 長谷寺(はせでら)
榛原(はいばら)
室生口大野(むろうぐちおおの) 三本松(さんぼんまつ)

 榛原を出て、ずっと国道165号線と並行して走り、短いトンネルを抜けて榛原町から室生村に入り、室生口大野、三本松と過ぎ、奈良・三重の県境を越えて、名張市に入り、赤目口となる。なお、室生口大野、赤目口には区間快速急行も停車する。赤目口を出て、名張川を渡るとホーム2面4線の名張となる。名張は名張市の中心駅だが、それ以上に大阪線の運転上の拠点駅で、乙特急以下の優等列車が停車し、名張車庫も併設している。

三本松(さんぼんまつ) 赤目口(あかめぐち) 名張(なばり)
名張(なばり)
名張(なばり) 桔梗が丘(ききょうがおか) 美旗(みはた)

名張を出ると新興住宅地の風情となり、ホーム2面2線の桔梗が丘となる。同駅はラッシュ時に特急も停車する主要駅で、桔梗が丘住宅地から大阪方面への便を図っている。次の美旗は2003年3月のダイヤ改正から快速急行停車駅となった。美旗を出ると上野市に入り、右カーブして伊賀線の狭軌の線路が見えてくると伊賀神戸である。伊賀神戸はホーム3面5線の構造で、2面2線を大阪線、後の1面2線を伊賀線が使用しており、大阪線下り3番線は使用されていない。伊賀神戸も特急停車駅で、毎時1本乙特急が停車する。

伊賀神戸(いがかんべ)
青山町(あおやまちょう)

伊賀神戸を出ると伊賀線と分かれて、青山町に入り、2面4線の青山町となる。青山町は青山町車庫を併設する駅で、データイムの急行の3分の2がここで折り返している。ラッシュ時も同駅発の区間快速急行が頻発しており、大阪への通勤圏の東限となっている。次の伊賀上津、西青山は2面2線の駅で、山間の小駅ながらこの辺りでは青山町折り返しが多いこともあって快速急行も各駅に停車している。新青山トンネル、垣内トンネルを抜けると東青山で、同駅は2面4線の追い越しができる駅で、上本町方に折り返し線があり、中川方面からの電車が同駅で折り返している。なお駅名は東青山だが、所在地は白山町となっている。新梶ヶ丘トンネルを抜けると榊原温泉口で、久居市にある榊原温泉への最寄り駅となっている。同駅も伊賀神戸などと同様乙特急が毎時1本停車する。なお、同駅から約3キロ南にJR名松線の伊勢川口がある。このあたりから遠巻きながらJR名松線が並行して走っている。次の大三までが白山町で、伊勢石橋、川合高岡は一志町にある。川合高岡はJR名松線の一志が直近にある。川合高岡を出ると伊勢自動車道をくぐって、田んぼの中を走り抜け、左手に名古屋線へのデルタ線を分けて中村川を渡ると左手から名古屋線が近づいてきて伊勢中川となる。伊勢中川はホーム5面6線で、大阪線のローカル電車は6番線から発着している。

伊賀上津(いがこうづ) 西青山(にしあおやま) 東青山(ひがしあおやま)
東青山(ひがしあおやま) 榊原温泉口(さかきばらおんせんぐち)
大三(おおみつ) 伊勢石橋(いせいしばし) 川合高岡(かわいたかおか)
伊勢中川(いせなかがわ)
伊勢中川(いせなかがわ)


近鉄大阪線 2008年度乗車人員 2008年度降車人員
駅名 総数 定期 普通 総数 定期 普通
近鉄難波 78,134 45,148 32,986 74,803 45,760 29,043
近鉄日本橋 24,060 14,702 9,358 26,840 17,159 9,681
上本町 39,530 24,368 15,162 38,737 24,638 14,099
鶴橋 84,547 56,634 27,913 88,976 57,900 31,076
今里 5,468 3,248 2,220 5,611 3,279 2,332
布施 20,847 12,382 8,465 21,029 12,227 8,802
俊徳道 3,293 1,928 1,365 3,262 1,872 1,390
長瀬 15,503 12,045 3,458 15,422 12,047 3,375
弥刀 5,859 3,605 2,254 5,814 3,490 2,324
久宝寺口 3,275 1,806 1,469 3,291 1,880 1,411
近鉄八尾 17,106 9,811 7,295 17,010 9,772 7,238
河内山本 11,523 7,382 4,141 11,420 7,193 4,227
高安 6,076 4,184 1,892 5,858 4,013 1,845
恩智 2,667 1,487 1,180 2,570 1,422 1,148
法善寺 2,110 1,329 781 2,052 1,292 760
堅下 2,018 1,323 695 1,963 1,291 672
安堂 1,330 787 543 1,078 747 331
河内国分 8,388 5,791 2,597 8,238 5,546 2,692
大阪教育大前 3,122 2,493 629 3,242 2,651 591
関屋 3,265 2,415 851
二上 3,843 2,758 1,085
近鉄下田 2,249 1,403 846
五位堂 13,639 10,114 3,526
築山 1,413 942 471
大和高田 9,508 6,385 3,123
松塚 602 462 139
真菅 2,495 1,621 873
大和八木 18,664 10,554 8,111
耳成 2,222 1,662 561
大福 815 515 300
桜井(経由) 9,826 6,881 2,945
大和朝倉 1,439 1,113 326
長谷寺 708 341 367
榛原 6,646 4,936 1,709
室生口大野 689 409 280
三本松 164 95 69
赤目口 691 417 274
名張 7,901 5,823 2,078
桔梗が丘 4,461 3,399 1,062
美旗 1,293 1,076 217
伊賀神戸 1,629 821 808
青山町 1,552 1,243 308
伊賀上津 176 146 31
西青山 14 3 11
東青山 73 14 59
榊原温泉口 812 464 347
大三 250 161 89
伊勢石橋 67 53 14
川合高岡 578 425 153
伊勢中川 3,792 2,435 1,358



大阪上本町 鶴橋 今里 布施 俊徳道 長瀬 弥刀 久宝寺口 八尾 河内山本 高安 恩智 法善寺 堅下 安堂 河内国分 大阪教育大前 関屋 二上 近鉄下田 五位堂
名阪甲特急
名阪乙特急
阪伊甲特急
阪伊特急
特 急
快速急行
区間快速急行
急 行
準 急
普 通









































名阪甲特急
名阪乙特急
阪伊甲特急
阪伊特急
特 急
快速急行
区間快速急行
急 行
準 急
普 通



西

















名阪甲特急
名阪乙特急
阪伊甲特急
阪伊特急
特 急
快速急行
区間快速急行
急 行
準 急
普 通
※1 ◎は始発、終着列車あり。○は停車。▲は一部停車。
※2 名阪甲特急は名阪間ノンストップ特急の通称。伊勢中川は経由しない。
※3 名阪乙特急は主要駅停車タイプの名阪間特急の通称。伊勢中川は経由しない。
※4 阪伊甲特急は鶴橋〜宇治山田間ノンストップの特急の通称。土休日のみ運転。
※5 阪伊特急は鳥羽、賢島方面への特急の通称。



近鉄大阪線朝ラッシュ時上りダイヤ 2011年3月16日改正
種別 始発駅 時刻 終着駅 時刻 所要時分 距離 表定速度
区間快速急行 青山町 5:25 大阪上本町 6:46 1時間21分 77.9km 57.7km/h
特急 伊賀神戸 5:46 大阪難波 6:51 1時間05分 77.5km 71.5km/h
準急 名張 5:29 大阪上本町 6:53 1時間24分 67.2km 48km/h
普通 五位堂 6:08 大阪上本町 6:58 0時間50分 27.1km 32.5km/h
区間快速急行 青山町 5:38 大阪上本町 7:02 1時間24分 77.9km 55.6km/h
普通 河内国分 6:34 大阪上本町 7:07 0時間33分 18.2km 33.1km/h
準急 名張 5:41 大阪上本町 7:10 1時間29分 67.2km 45.3km/h
区間快速急行 青山町 5:55 大阪上本町 7:12 1時間17分 77.9km 60.7km/h
特急 松阪 5:43 大阪上本町 7:18 1時間35分 117.3km 74.1km/h
普通 高安 6:54 大阪上本町 7:20 0時間26分 12.2km 28.2km/h
区間快速急行 青山町 6:00 大阪上本町 7:27 1時間27分 77.9km 53.7km/h
普通 河内国分 6:49 大阪上本町 7:29 0時間40分 18.2km 27.3km/h
特急 伊賀神戸 6:29 大阪上本町 7:36 1時間07分 75.5km 67.6km/h
準急 名張 5:47 大阪上本町 7:33 1時間46分 67.2km 38km/h
普通 五位堂 6:43 大阪上本町 7:40 0時間57分 27.1km 28.5km/h
区間快速急行 松阪 5:39 大阪上本町 7:42 2時間03分 117.3km 57.2km/h
準急 名張 6:04 大阪上本町 7:45 1時間41分 67.2km 39.9km/h
区間快速急行 青山町 6:29 大阪上本町 7:49 1時間20分 77.9km 58.4km/h
普通 河内国分 7:09 大阪上本町 7:51 0時間42分 18.2km 26km/h
特急 松阪 6:08 大阪上本町 7:54 1時間46分 117.3km 66.4km/h
準急 榛原 6:30 大阪上本町 7:57 1時間27分 50.1km 34.6km/h
快速急行 宇治山田 5:47 大阪上本町 8:01 2時間14分 137.2km 61.4km/h
普通 河内国分 7:23 大阪上本町 8:03 0時間40分 18.2km 27.3km/h
準急 名張 6:25 大阪上本町 8:07 1時間42分 67.2km 39.5km/h
区間快速急行 青山町 6:49 大阪上本町 8:12 1時間23分 77.9km 56.3km/h
普通 河内国分 7:34 大阪上本町 8:14 0時間40分 18.2km 27.3km/h
準急 名張 6:39 大阪上本町 8:16 1時間37分 67.2km 41.6km/h
快速急行 宇治山田 6:02 大阪上本町 8:20 2時間18分 137.2km 59.7km/h
普通 河内国分 7:44 大阪上本町 8:23 0時間39分 18.2km 28km/h
準急 名張 6:48 大阪上本町 8:26 1時間38分 67.2km 41.1km/h
区間快速急行 青山町 7:07 大阪上本町 8:29 1時間22分 77.9km 57km/h
普通 河内国分 7:52 大阪上本町 8:32 0時間40分 18.2km 27.3km/h
特急 桑名 6:15 大阪上本町 8:35 2時間20分 164km 70.3km/h
普通 河内国分 8:02 大阪上本町 8:38 0時間36分 18.2km 30.3km/h
準急 名張 6:59 大阪上本町 8:40 1時間41分 67.2km 39.9km/h
普通 河内国分 8:14 大阪上本町 8:49 0時間35分 18.2km 31.2km/h
準急 名張 7:07 大阪上本町 8:52 1時間45分 67.2km 38.4km/h
普通 河内国分 8:27 大阪上本町 9:03 0時間36分 18.2km 30.3km/h


伊勢方面から運転される鮮魚列車/長谷寺

鮮魚列車

宇治山田、松阪〜大阪上本町間に運転される行商列車。平日、土曜日に運転され、休日は運休となる。宇治山田を早朝に出て、途中松阪などで行商人を乗せて、鶴橋、大阪上本町で降ろす形になっている。2680系3両編成が使用され、同編成が鮮魚専用車両となっている。夕方は大阪上本町から松阪へ向けて運転されている。



近鉄大阪線データイム下りダイヤ 2011年3月16日改正
種別 始発駅 時刻 終着駅 時刻 所要時分 距離 表定速度
名阪特急 大阪難波 12:00 近鉄名古屋 14:05 2時間05分 189.7km 91.1km/h
準急 大阪上本町 12:06 榛原 13:21 1時間15分 50.1km 40.1km/h
阪伊特急 大阪難波 12:05 賢島 14:37 2時間32分 176.9km 69.8km/h
普通 大阪上本町 12:10 河内国分 12:44 0時間34分 18.2km 32.1km/h
急行 大阪上本町 12:15 宇治山田 14:27 2時間12分 137.2km 62.4km/h
普通 大阪上本町 12:20 高安 12:46 0時間26分 12.2km 28.2km/h
準急 大阪上本町 12:25 榛原 13:43 1時間18分 50.1km 38.5km/h
普通 大阪上本町 12:30 榛原 14:02 1時間32分 50.1km 32.7km/h
名阪特急 大阪難波 12:30 近鉄名古屋 14:49 2時間19分 189.7km 81.9km/h
急行 大阪上本町 12:35 青山町 14:01 1時間26分 77.9km 54.3km/h
準急 大阪上本町 12:40 高安 12:56 0時間16分 12.2km 45.8km/h
普通 大阪上本町 12:42 河内国分 13:17 0時間35分 18.2km 31.2km/h
阪伊特急 大阪上本町 12:50 鳥羽 14:46 1時間56分 150.4km 77.8km/h
急行 大阪上本町 12:53 青山町 14:18 1時間25分 77.9km 55km/h
普通 大阪上本町 12:57 河内国分 13:31 0時間34分 18.2km 32.1km/h
近鉄大阪線データイム上りダイヤ 2011年3月16日改正
種別 始発駅 時刻 終着駅 時刻 所要時分 距離 表定速度
名阪特急 近鉄名古屋 10:00 大阪難波 12:05 2時間05分 189.7km 91.1km/h
準急 榛原 10:49 大阪上本町 12:04 1時間15分 50.1km 40.1km/h
普通 河内国分 11:32 大阪上本町 12:11 0時間39分 18.2km 28km/h
急行 宇治山田 9:57 大阪上本町 12:13 2時間16分 137.2km 60.5km/h
阪伊特急 宇治山田 10:29 大阪上本町 12:17 1時間48分 137.2km 76.2km/h
準急 榛原 11:09 大阪上本町 12:22 1時間13分 50.1km 41.2km/h
普通 河内国分 11:47 大阪上本町 12:26 0時間39分 18.2km 28km/h
急行 青山町 11:10 大阪上本町 12:32 1時間22分 77.9km 57km/h
普通 河内国分 12:03 大阪上本町 12:36 0時間33分 18.2km 33.1km/h
阪伊特急 賢島 10:05 大阪上本町 12:45 2時間40分 176.9km 66.3km/h
準急 高安 12:31 大阪上本町 12:56 0時間25分 12.2km 29.3km/h
名阪特急 近鉄名古屋 10:30 大阪難波 12:52 2時間22分 189.7km 80.2km/h
普通 榛原 11:28 大阪上本町 12:52 1時間24分 50.1km 35.8km/h
急行 青山町 11:26 大阪上本町 12:55 1時間29分 77.9km 52.5km/h
普通 高安 12:36 大阪上本町 12:59 0時間23分 12.2km 31.8km/h


近鉄大阪線夕方ラッシュ時ダイヤ下り 2011年3月16日改正
種別 始発駅 時刻 終着駅 時刻 所要時分 距離 表定速度
名阪特急 大阪難波 17:00 近鉄名古屋 19:06 2時間06分 189.7km 90.3km/h
急行 大阪上本町 17:07 青山町 18:25 1時間18分 77.9km 59.9km/h
阪伊特急 大阪難波 17:10 鳥羽 19:06 1時間56分 150.4km 77.8km/h
普通 大阪上本町 17:11 河内国分 17:54 0時間43分 18.2km 25.4km/h
準急 大阪上本町 17:16 名張 18:59 1時間43分 67.2km 39.1km/h
快速急行 大阪上本町 17:20 宇治山田 19:33 2時間13分 137.2km 61.9km/h
普通 大阪上本町 17:23 河内国分 18:03 0時間40分 18.2km 27.3km/h
準急 大阪上本町 17:28 名張 19:14 1時間46分 67.2km 38km/h
名阪特急 大阪難波 17:30 近鉄名古屋 19:49 2時間19分 189.7km 81.9km/h
急行 大阪上本町 17:35 青山町 19:01 1時間26分 77.9km 54.3km/h
普通 大阪上本町 17:37 河内国分 18:16 0時間39分 18.2km 28km/h
準急 大阪上本町 17:42 名張 19:22 1時間40分 67.2km 40.3km/h
普通 大阪上本町 17:46 河内国分 18:26 0時間40分 18.2km 27.3km/h
阪伊特急 大阪上本町 17:50 鳥羽 19:47 1時間57分 150.4km 77.1km/h
区間快速急行 大阪上本町 17:53 松阪 19:51 1時間58分 117.3km 59.6km/h
準急 大阪上本町 17:55 榛原 19:20 1時間25分 50.1km 35.4km/h
普通 大阪上本町 17:57 河内国分 18:34 0時間37分 18.2km 29.5km/h
名阪特急 大阪難波 18:00 近鉄名古屋 20:06 2時間06分 189.7km 90.3km/h
区間快速急行 大阪上本町 18:05 青山町 19:23 1時間18分 77.9km 59.9km/h
阪伊特急 大阪難波 18:05 鳥羽 20:09 2時間04分 150.4km 72.8km/h
普通 大阪上本町 18:09 河内国分 18:44 0時間35分 18.2km 31.2km/h
準急 大阪上本町 18:13 名張 19:48 1時間35分 67.2km 42.4km/h
普通 大阪上本町 18:17 名張 20:13 1時間56分 67.2km 34.8km/h
快速急行 大阪上本町 18:20 鳥羽 20:49 2時間29分 150.4km 60.6km/h
準急 大阪上本町 18:24 榛原 19:45 1時間21分 50.1km 37.1km/h
普通 大阪上本町 18:27 河内国分 19:02 0時間35分 18.2km 31.2km/h
準急 大阪上本町 18:31 高安 18:49 0時間18分 12.2km 40.7km/h
名阪特急 大阪難波 18:30 近鉄名古屋 21:02 2時間32分 189.7km 74.9km/h
区間快速急行 大阪上本町 18:35 青山町 19:57 1時間22分 77.9km 57km/h
普通 大阪上本町 18:38 河内国分 19:15 0時間37分 18.2km 29.5km/h
準急 大阪上本町 18:43 名張 20:30 1時間47分 67.2km 37.7km/h
普通 大阪上本町 18:47 高安 19:11 0時間24分 12.2km 30.5km/h
阪伊特急 大阪上本町 18:50 鳥羽 20:53 2時間03分 150.4km 73.4km/h
区間快速急行 大阪上本町 18:53 松阪 20:55 2時間02分 117.3km 57.7km/h
準急 大阪上本町 18:55 名張 20:45 1時間50分 67.2km 36.7km/h
普通 大阪上本町 18:57 河内国分 19:33 0時間36分 18.2km 30.3km/h
名阪特急 大阪難波 19:00 近鉄名古屋 21:12 2時間12分 189.7km 86.2km/h
区間快速急行 大阪上本町 19:05 青山町 20:22 1時間17分 77.9km 60.7km/h
阪伊特急 大阪上本町 19:08 鳥羽 21:09 2時間01分 150.4km 74.6km/h
普通 大阪上本町 19:09 河内国分 19:44 0時間35分 18.2km 31.2km/h
準急 大阪上本町 19:13 榛原 20:33 1時間20分 50.1km 37.6km/h
普通 大阪上本町 19:17 高安 19:42 0時間25分 12.2km 29.3km/h
快速急行 大阪上本町 19:20 宇治山田 21:31 2時間11分 137.2km 62.8km/h
準急 大阪上本町 19:24 名張 21:00 1時間36分 67.2km 42km/h
普通 大阪上本町 19:27 河内国分 20:01 0時間34分 18.2km 32.1km/h
名阪特急 大阪難波 19:30 近鉄名古屋 21:54 2時間24分 189.7km 79km/h
区間快速急行 大阪上本町 19:35 青山町 20:47 1時間12分 77.9km 64.9km/h
準急 大阪上本町 19:37 榛原 20:59 1時間22分 50.1km 36.7km/h
普通 大阪上本町 19:39 河内国分 20:15 0時間36分 18.2km 30.3km/h
普通 大阪上本町 19:47 河内国分 20:25 0時間38分 18.2km 28.7km/h
阪伊特急 大阪上本町 19:50 鳥羽 21:52 2時間02分 150.4km 74km/h
区間快速急行 大阪上本町 19:53 松阪 21:55 2時間02分 117.3km 57.7km/h
準急 大阪上本町 19:55 名張 21:30 1時間35分 67.2km 42.4km/h