JR久大本線

戻る
メインターミナル EXPRESS喫茶エクスプレスEXPRESS DIARY

JR久大本線
会社名 九州旅客鉄道 由布岳をバックに由布院を後にする特急ゆふいんの森/由布院〜野矢間
路線名 久大本線
区間 久留米〜大分
営業キロ 141.5km
駅数 36駅
平均駅間距離 4.05km
所要時分 139分
表定速度 61.1km/h
軌間 1067mm
電気方式 非電化
線路 単線
保安方式 ATS-SK
最高速度 95km/h
最大編成両数 4両


【JR久大本線ガイド】


久留米(くるめ)
久留米(くるめ) 久留米〜南久留米間
久留米〜南久留米間 南久留米(みなみくるめ)
久留米大学前(くるめだいがくまえ) 御井(みい)
善導寺(ぜんどうじ) 善導寺〜筑後草野間
筑後草野(ちくごくさの) 田主丸(たぬしまる)
筑後吉井(ちくごよしい) うきは
筑後大石(ちくごおおいし) 筑後大石〜夜明間
筑後大石〜夜明間 夜明(よあけ)
夜明(よあけ)


光岡(てるおか) 日田(ひた)
日田(ひた)
日田(ひた)
豊後三芳(ぶんごみよし) 豊後三芳〜豊後中川間
豊後中川(ぶんごなかがわ) 豊後中川〜天ケ瀬間 天ヶ瀬(あまがせ)
天ヶ瀬(あまがせ)
天ヶ瀬(あまがせ) 天ヶ瀬〜杉川内間 杉川内(すぎかわうち)


杉川内〜北山田間 北山田(きたやまだ) 豊後森(ぶんごもり)
豊後森(ぶんごもり)
恵良(えら) 引治(ひきじ) 豊後中村(ぶんごなかむら)
豊後中村(ぶんごなかむら) 野矢(のや) 野矢〜由布院間
由布院(ゆふいん)
由布院(ゆふいん)
由布院(ゆふいん)


南由布(みなみゆふ) 湯平(ゆのひら)
庄内(しょうない) 天神山(てんじんやま) 小野屋(おのや)
鬼瀬(おにがせ) 向之原(むかいのはる) 豊後国分(ぶんごこくぶ)
賀来(かく) 南大分(みなみおおいた) 古国府(ふるごう)
古国府〜大分間 大分(おおいた)
大分(おおいた)



久留米 南久留米 久留米大学前 御井 善導寺 筑後草野 田主丸 筑後吉井 うきは 筑後大石 夜明 光岡 日田 豊後三芳 豊後中川 天ヶ瀬 杉河内 北山田
特 急
普 通


恵良 引治


野矢



湯平 庄内



鬼瀬




賀来



大分
特 急
普 通


JR久大線(久留米〜由布院間)下りダイヤ 2011年3月12日改正現在
種別 始発駅 発駅 時刻 着駅 時刻 終着駅 所要時分 距離 表定速度 備考
普通 豊後森 6:04 由布院 6:38 0時間34分 25.9km 45.7km/h
普通 筑後吉井 6:27 日田 6:57 0時間30分 21.2km 42.4km/h 土休日運休
普通 田川伊田 夜明 7:00 大分 9:42 2時間42分 102.4km 37.9km/h
普通 久留米 6:36 日田 7:43 1時間07分 47.6km 42.6km/h
普通 日田 8:13 豊後森 8:47 0時間34分 25.6km 45.2km/h
普通 久留米 7:02 うきは 7:38 0時間36分 30km 50km/h
普通 鳥栖 久留米 7:41 日田 8:41 1時間00分 47.6km 47.6km/h
普通 久留米 8:04 善導寺 8:21 0時間17分 12.6km 44.5km/h
特急ゆふ1号 博多 久留米 8:23 大分 10:47 2時間24分 141.5km 59km/h
普通 久留米 8:31 筑後吉井 9:08 0時間37分 26.4km 42.8km/h
普通 久留米 8:50 うきは 9:28 0時間38分 30km 47.4km/h
普通 久留米 9:14 日田 10:18 1時間04分 47.6km 44.6km/h
特急ゆふいんの森1号 博多 久留米 9:52 由布院 11:28 1時間36分 99.1km 61.9km/h
普通 久留米 10:14 日田 11:17 1時間03分 47.6km 45.3km/h
特急ゆふいんの森3号 博多 久留米 10:52 大分 13:13 2時間21分 141.5km 60.2km/h
普通 久留米 11:13 由布院 13:34 2時間21分 99.1km 42.2km/h
普通 日田 12:58 豊後森 13:30 0時間32分 25.6km 48km/h
普通 久留米 12:13 日田 13:23 1時間10分 47.6km 40.8km/h
特急ゆふ3号 博多 久留米 12:52 大分 15:30 2時間38分 141.5km 53.7km/h
普通 久留米 13:07 大分 17:00 3時間53分 141.5km 36.4km/h
普通 久留米 13:52 筑後吉井 14:25 0時間33分 26.4km 48km/h
普通 日田 15:17 豊後森 15:52 0時間35分 25.6km 43.9km/h
普通 久留米 14:20 日田 15:20 1時間00分 47.6km 47.6km/h
特急ゆふいんの森5号 博多 久留米 15:07 由布院 16:44 1時間37分 99.1km 61.3km/h
普通 久留米 15:13 日田 16:14 1時間01分 47.6km 46.8km/h
普通 日田 16:16 大分 18:47 2時間31分 93.9km 37.3km/h
普通 久留米 16:15 うきは 16:51 0時間36分 30km 50km/h
普通 日田 17:33 大分 20:49 3時間16分 93.9km 28.7km/h
普通 久留米 16:46 日田 17:56 1時間10分 47.6km 40.8km/h
普通 久留米 17:13 日田 18:20 1時間07分 47.6km 42.6km/h
普通 日田 19:01 由布院 20:08 1時間07分 51.5km 46.1km/h
普通 久留米 17:30 筑後吉井 18:04 0時間34分 26.4km 46.6km/h
特急ゆふ5号 久留米 17:52 大分 20:24 2時間32分 141.5km 55.9km/h
普通 久留米 18:09 日田 19:14 1時間05分 47.6km 43.9km/h
普通 久留米 18:31 日田 19:40 1時間09分 47.6km 41.4km/h
普通 日田 19:45 豊後森 20:21 0時間36分 25.6km 42.7km/h 土休日運休
普通 久留米 19:16 日田 20:18 1時間02分 47.6km 46.1km/h
普通 日田 20:43 大分 22:54 2時間11分 93.9km 43km/h
普通 久留米 19:59 日田 21:06 1時間07分 47.6km 42.6km/h
普通 久留米 20:53 日田 21:59 1時間06分 47.6km 43.3km/h
普通 久留米 21:48 日田 22:49 1時間01分 47.6km 46.8km/h
普通 久留米 22:58 日田 23:54 0時間56分 47.6km 51km/h
JR久大線(久留米〜由布院間)上りダイヤ 2011年3月12日改正現在
種別 始発駅 発駅 時刻 着駅 時刻 終着駅 所要時分 距離 表定速度 備考
普通 日田 5:33 久留米 6:32 0時間59分 47.6km 48.4km/h
普通 日田 5:54 久留米 6:53 0時間59分 47.6km 48.4km/h
普通 日田 6:14 久留米 7:17 1時間03分 47.6km 45.3km/h
普通 日田 6:49 久留米 7:55 1時間06分 47.6km 43.3km/h
普通 うきは 7:42 久留米 8:19 0時間37分 30km 48.6km/h
普通 善導寺 8:25 久留米 8:45 0時間20分 12.6km 37.8km/h
普通 由布院 6:43 日田 7:49 1時間06分 51.5km 46.8km/h
普通 日田 7:56 久留米 9:04 1時間08分 47.6km 42km/h
普通 大分 6:17 日田 8:45 2時間28分 93.9km 38.1km/h
普通 筑後吉井 9:13 久留米 9:50 0時間37分 26.4km 42.8km/h
普通 うきは 9:32 久留米 10:12 0時間40分 30km 45km/h
普通 日田 9:25 久留米 10:28 1時間03分 47.6km 45.3km/h
特急ゆふ2号 大分 8:19 久留米 10:46 博多 2時間27分 141.5km 57.8km/h
普通 由布院 9:19 久留米 11:39 2時間20分 99.1km 42.5km/h
普通 豊後森 11:01 日田 11:31 0時間30分 25.6km 51.2km/h
普通 日田 11:52 久留米 12:51 0時間59分 47.6km 48.4km/h
特急ゆふいんの森2号 由布院 12:02 久留米 13:38 博多 1時間36分 99.1km 61.9km/h
普通 日田 13:03 久留米 14:07 1時間04分 47.6km 44.6km/h
普通 豊後森 13:35 日田 14:10 0時間35分 25.6km 43.9km/h
普通 筑後吉井 14:31 久留米 15:05 0時間34分 26.4km 46.6km/h
普通 日田 14:33 久留米 15:39 1時間06分 47.6km 43.3km/h
特急ゆふ4号 大分 13:25 久留米 16:01 博多 2時間36分 141.5km 54.4km/h
普通 日田 15:22 久留米 16:30 1時間08分 47.6km 42km/h
普通 豊後森 15:16 久留米 17:02 1時間46分 73.2km 41.4km/h
特急ゆふいんの森4号 大分 15:00 久留米 17:28 博多 2時間28分 141.5km 57.4km/h
普通 うきは 16:55 久留米 17:45 0時間50分 30km 36km/h
普通 日田 17:07 久留米 18:24 1時間17分 47.6km 37.1km/h
普通 由布院 16:18 日田 17:23 1時間05分 51.5km 47.5km/h
特急ゆふいんの森6号 由布院 17:07 久留米 18:46 博多 1時間39分 99.1km 60.1km/h
普通 筑後吉井 18:29 久留米 19:03 0時間34分 26.4km 46.6km/h
普通 日田 18:23 久留米 19:32 1時間09分 47.6km 41.4km/h
普通 由布院 17:41 日田 18:40 0時間59分 51.5km 52.4km/h
普通 日田 19:18 久留米 20:31 1時間13分 47.6km 39.1km/h
特急ゆふ6号 大分 17:51 久留米 20:13 博多 2時間22分 141.5km 59.8km/h
普通 由布院 18:55 豊後森 19:45 0時間50分 25.9km 31.1km/h
普通 豊後森 19:48 久留米 21:22 1時間34分 73.2km 46.7km/h
普通 豊後森 20:39 久留米 22:16 1時間37分 73.2km 45.3km/h 土休日運休
普通 日田 21:16 久留米 22:16 1時間00分 47.6km 47.6km/h 土休日運転
普通 大分 19:51 日田 21:49 1時間58分 93.9km 47.7km/h

由布院への観光輸送を行う特急ゆふいんの森/天ヶ瀬 JR久大本線の久留米〜由布院間のダイヤは特急ゆふいんの森、特急ゆふ、普通の3本立てで運転されている。特急ゆふいんの森は博多〜大分間に1往復、博多〜由布院間に2往復が運転されている。博多〜大分間のゆふいんの森3・4号はキハ65系改造のキハ71系が使用されている。博多〜由布院間の1・2・5・6号はキハ71系の好評を得て新製投入されたキハ72系が使用されている。全列車4両編成で運転されており、全車指定席となっている。1・2・5・6号は3号車、3・4号は2号車に半室ビュッフェを連結している。全国の定期列車でビュッフェが営業されているのは同列車のみとなっている。博多〜由布院間の所要時分は2時間8分〜18分となっている。大半の列車が2時間8〜10分で運転され、4号のみが2時間18分かかっている。ゆふいんの森は特急ゆふよりも停車駅が少なく、久大線内は日田、天ヶ瀬、豊後森、由布院のみの停車となっている。基本的に由布院への観光特急なので、スピード優先というわけではないが、途中停車駅を減らして観光地へ直行するダイヤが組まれている。
特急ゆふはキハ185系を使用している/由布院 特急ゆふは博多〜大分間に3往復が運転されている。キハ185系が使用されており、全列車3両編成で運転されている。博多〜大分間は2時間54分〜3時間12分かかっており、同区間通しで見ると日豊本線経由のソニックより1時間程度遅くなっている。通しで利用する旅客は少ないと思われ、たとえ久留米で新幹線と連絡したところで、所要時分の大幅短縮は見込めないので、区間利用が主体で運転されている。ゆふいんの森が観光に特化した列車となっているのに対し、ゆふは地域輸送の一端も担っている。このためゆふいんの森が停まらない久留米大学前、田主丸、筑後吉井、うきは、豊後中村、湯平、向之原などにも停車する。かつてはキハ183系1000番台を使用するゆふDXが運転されていたが、同車は豊肥線の観光列車あそぼーいに使用するため熊本に転属していった。

JR久大本線優等列車下りダイヤ 2011年3月12日改正現在
種別 列車名 始発駅 時刻 終着駅 時刻 所要時分 距離 表定速度 備考
特急 ゆふ1号 博多 7:45 大分 10:47 3時間02分 177.2km 58.4km/h
特急 ゆふいんの森1号 博多 9:20 由布院 11:28 2時間08分 134.8km 63.2km/h キハ72系
特急 ゆふいんの森3号 博多 10:18 大分 13:13 2時間55分 177.2km 60.8km/h キハ71系
特急 ゆふ3号 博多 12:18 大分 15:30 3時間12分 177.2km 55.4km/h
特急 ゆふいんの森5号 博多 14:36 由布院 16:44 2時間08分 134.8km 63.2km/h キハ72系
特急 ゆふ5号 博多 17:18 大分 20:24 3時間06分 177.2km 57.2km/h
JR久大本線優等列車上りダイヤ 2011年3月12日改正現在
種別 列車名 始発駅 時刻 終着駅 時刻 所要時分 距離 表定速度 備考
特急 ゆふ2号 大分 8:19 博多 11:18 2時間59分 177.2km 59.4km/h
特急 ゆふいんの森2号 由布院 12:02 博多 14:11 2時間09分 134.8km 62.7km/h キハ72系
特急 ゆふ4号 大分 13:25 博多 16:33 3時間08分 177.2km 56.6km/h
特急 ゆふいんの森4号 大分 15:00 博多 18:08 3時間08分 177.2km 56.6km/h キハ71系
特急 ゆふいんの森6号 由布院 17:07 博多 19:17 2時間10分 134.8km 62.2km/h キハ72系
特急 ゆふ6号 大分 17:51 博多 20:45 2時間54分 177.2km 61.1km/h


単行運転を行うキハ125/夜明 普通は久留米〜日田間に毎時1本運転されるのが基本になっている。この他に久留米〜うきは、筑後吉井、善導寺間に区間列車が運転され、久留米口では毎時1〜2本の運転となっている。久留米周辺の通学輸送が主体で、久留米大学などを中心とした利用が多い。
 日田以遠は非常に運転本数が少ない。久留米から大分まで通し運転の普通が下り1本、由布院までの運転が1往復、日田〜大分間の普通が下り3本、上り2本、日田〜由布院間の普通が上り3本、日田〜豊後森間の区間運転が下り4本、上り2本、日田彦山線直通の田川伊田〜大分間の普通が下り1本運転されている。
 普通はキハ200、キハ220、キハ125、キハ40系列が使用されている。キハ220、キハ125は単行運転が可能となっている。キハ200は基本2両編成となっている。キハ40系列の気動車は日田彦山線直通列車に使用されており、夜明以東で使用されている。日田彦山線の列車は夜明〜日田間に下り9本、上り9本が直通しており、下り1本は大分まで直通している。

JR久大線(由布院〜大分間)下りダイヤ 2011年3月12日改正現在
種別 始発駅 発駅 時刻 着駅 時刻 終着駅 所要時分 距離 表定速度 備考
普通 由布院 5:39 大分 6:33 0時間54分 42.4km 47.1km/h
普通 由布院 6:23 大分 7:16 0時間53分 42.4km 48km/h
普通 由布院 6:43 大分 7:41 0時間58分 42.4km 43.9km/h
普通 由布院 7:01 大分 7:56 0時間55分 42.4km 46.3km/h
普通 由布院 7:21 大分 8:15 0時間54分 42.4km 47.1km/h
普通 豊後国分 8:18 大分 8:33 0時間15分 9.8km 39.2km/h 土休日運休
普通 由布院 7:57 大分 8:58 1時間01分 42.4km 41.7km/h
普通 田川伊田 夜明 7:00 大分 9:42 2時間42分 102.4km 37.9km/h
普通 由布院 9:30 大分 10:30 1時間00分 42.4km 42.4km/h
特急ゆふ1号 博多 久留米 8:23 大分 10:47 2時間24分 141.5km 59km/h
普通 由布院 10:19 大分 11:17 0時間58分 42.4km 43.9km/h
普通 由布院 11:07 大分 12:01 0時間54分 42.4km 47.1km/h 平日運転
普通 豊後森 10:36 大分 12:01 1時間25分 68.3km 48.2km/h 土休日運転
普通 由布院 11:41 大分 12:42 1時間01分 42.4km 41.7km/h
特急ゆふいんの森3号 博多 久留米 10:52 大分 13:13 2時間21分 141.5km 60.2km/h
普通 由布院 12:40 大分 13:39 0時間59分 42.4km 43.1km/h
普通 由布院 13:18 大分 14:23 1時間05分 42.4km 39.1km/h
普通 由布院 14:03 大分 14:59 0時間56分 42.4km 45.4km/h
特急ゆふ3号 博多 久留米 12:52 大分 15:30 2時間38分 141.5km 53.7km/h
普通 由布院 14:58 大分 15:56 0時間58分 42.4km 43.9km/h
普通 庄内 15:39 大分 16:19 0時間40分 27km 40.5km/h
普通 久留米 13:07 大分 17:00 3時間53分 141.5km 36.4km/h
普通 向之原 17:06 大分 17:26 0時間20分 27km 81km/h
普通 由布院 16:48 大分 17:45 0時間57分 42.4km 44.6km/h
普通 日田 16:16 大分 18:47 2時間31分 93.9km 37.3km/h
普通 由布院 18:30 大分 19:30 1時間00分 42.4km 42.4km/h
普通 向之原 19:23 大分 19:45 0時間22分 27km 73.6km/h
普通 庄内 19:21 大分 20:06 0時間45分 27km 36km/h
普通 日田 17:33 大分 20:49 3時間16分 93.9km 28.7km/h
特急ゆふ5号 久留米 17:52 大分 20:24 2時間32分 141.5km 55.9km/h
普通 向之原 21:18 大分 21:37 0時間19分 27km 85.3km/h
普通 庄内 21:24 大分 22:05 0時間41分 27km 39.5km/h
普通 由布院 21:23 大分 22:21 0時間58分 42.4km 43.9km/h
普通 日田 20:43 大分 22:54 2時間11分 93.9km 43km/h
JR久大線(由布院〜大分間)上りダイヤ 2011年3月12日改正現在
種別 始発駅 発駅 時刻 着駅 時刻 終着駅 所要時分 距離 表定速度 備考
普通 大分 6:17 日田 8:45 2時間28分 93.9km 38.1km/h
普通 大分 6:38 由布院 7:47 1時間09分 42.4km 36.9km/h
普通 大分 7:26 由布院 8:35 1時間09分 42.4km 36.9km/h
普通 大分 7:59 豊後国分 8:13 0時間14分 9.8km 42km/h 土休日運休
特急ゆふ2号 大分 8:19 久留米 10:46 博多 2時間27分 141.5km 57.8km/h
普通 大分 8:43 由布院 9:39 0時間56分 42.4km 45.4km/h 平日運転
普通 大分 8:43 豊後森 10:31 1時間48分 68.3km 37.9km/h 土休日運転
普通 大分 9:13 由布院 10:11 0時間58分 42.4km 43.9km/h
普通 大分 9:52 由布院 10:56 1時間04分 42.4km 39.8km/h
普通 大分 10:49 由布院 11:50 1時間01分 42.4km 41.7km/h
普通 大分 11:22 由布院 12:22 1時間00分 42.4km 42.4km/h
普通 大分 12:12 由布院 13:17 1時間05分 42.4km 39.1km/h
普通 大分 12:56 豊後森 14:33 1時間37分 68.3km 42.2km/h
特急ゆふ4号 大分 13:25 久留米 16:01 博多 2時間36分 141.5km 54.4km/h
普通 大分 14:06 由布院 15:24 1時間18分 42.4km 32.6km/h
普通 大分 14:31 庄内 15:12 0時間41分 27km 39.5km/h
特急ゆふいんの森4号 大分 15:00 久留米 17:28 博多 2時間28分 141.5km 57.4km/h
普通 大分 15:14 由布院 16:13 0時間59分 42.4km 43.1km/h
普通 大分 15:41 由布院 16:42 1時間01分 42.4km 41.7km/h
普通 大分 16:20 向之原 16:39 0時間19分 27km 85.3km/h
普通 大分 16:43 由布院 17:38 0時間55分 42.4km 46.3km/h
普通 大分 17:10 由布院 18:13 1時間03分 42.4km 40.4km/h
普通 大分 17:30 由布院 18:28 0時間58分 42.4km 43.9km/h
特急ゆふ6号 大分 17:51 久留米 20:13 博多 2時間22分 141.5km 59.8km/h
普通 大分 18:15 由布院 19:13 0時間58分 42.4km 43.9km/h
普通 大分 18:31 庄内 19:09 0時間38分 27km 42.6km/h
普通 大分 18:50 向之原 19:10 0時間20分 27km 81km/h
普通 大分 19:15 由布院 20:14 0時間59分 42.4km 43.1km/h
普通 大分 19:51 日田 21:49 1時間58分 93.9km 47.7km/h
普通 大分 20:30 庄内 21:10 0時間40分 27km 40.5km/h
普通 大分 20:52 向之原 21:11 0時間19分 27km 85.3km/h
普通 大分 21:22 由布院 22:25 1時間03分 42.4km 40.4km/h
普通 大分 21:49 由布院 22:52 1時間03分 42.4km 40.4km/h
普通 大分 22:36 由布院 23:33 0時間57分 42.4km 44.6km/h
普通 大分 23:01 庄内 23:37 0時間36分 27km 45km/h
普通 大分 23:30 向之原 23:49 0時間19分 27km 85.3km/h

 由布院〜大分間は特急が4往復、普通が毎時1〜2本運転されている。特急はゆふいんの森が1往復、ゆふが3往復運転されている。ゆふいんの森は由布院〜大分間をノンストップで運転されている。特急ゆふは湯平、向之原に停車する。普通は由布院〜大分間に毎時1本程度運転されており、運転本数は久留米口と同じぐらいあり、結構運転密度は高い。大分口では豊後国分、向之原、庄内へそれぞれ区間列車が設定されており、朝夕には毎時2〜3本の運転となっている。


特急ゆふDXに使用されていたキハ183系1000番台 由布岳をバックに走るキハ58系TORO-Q/由布院〜南由布間
特急ゆふDXに使用されていたキハ183系1000番台 由布岳をバックに走るキハ58系TORO-Q/由布院〜南由布間


JR久大本線(ゆふ高原線)ダイヤ 2006年3月18日改正現在
時間帯 列車種別 運転区間 下り 上り
久留米〜日田間 特急ゆふいんの森 博多−別府 1本 1本
博多−由布院 2本 2本
特急ゆふDX 博多−別府 2本 2本
博多−大分 1本 1本
特急本数合計 6本 6本
普 通 久留米−大分 1本 1本
久留米−由布院 0本 1本
久留米−豊後森 0本 1本
久留米−日田 16本 14本
鳥栖−日田 1本 0本
久留米−うきは 2本 3本
鳥栖−うきは 1本 0本
久留米−筑後吉井 2本 2本
筑後吉井−日田 1本 0本
田川伊田−大分 1本 0本
田川後藤寺−天ヶ瀬 0本 1本
合計本数 31本 29本
日田〜大分間 特急ゆふいんの森 博多−別府 1本 1本
特急ゆふDX 博多−別府 2本 2本
博多−大分 1本 1本
特急本数合計 4本 4本
普 通 久留米−大分 1本 1本
久留米−由布院 0本 1本
久留米−豊後森 0本 1本
筑後吉井−日田 1本 0本
田川伊田−大分 1本 0本
田川後藤寺−天ヶ瀬 0本 1本
日田−大分 4本 3本
日田−由布院 1本 2本
日田−豊後森 2本 1本
日田−天ヶ瀬 2本 1本
豊後森−大分 1本 0本
由布院−大分 16本 18本
庄内−大分 3本 4本
向之原−大分 7本 7本
豊後国分−大分 1本 1本
合計本数 44本 45本


2006年3月18日改正現在 久留米〜由布院間
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森1号 久留米−由布院 99.1km 96分 62km/h
ゆふいんの森3号 久留米−由布院 99.1km 93分 64km/h
ゆふいんの森5号 久留米−由布院 99.1km 92分 64.7km/h
ゆふDX1号 久留米−由布院 99.1km 96分 62km/h
ゆふDX3号 久留米−由布院 99.1km 109分 54.6km/h
ゆふDX5号 久留米−由布院 99.1km 104分 57.2km/h
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森2号 久留米−由布院 99.1km 100分 59.5km/h
ゆふいんの森4号 久留米−由布院 99.1km 98分 60.7km/h
ゆふいんの森6号 久留米−由布院 99.1km 101分 58.9km/h
ゆふDX2号 久留米−由布院 99.1km 97分 61.3km/h
ゆふDX4号 久留米−由布院 99.1km 106分 56.1km/h
ゆふDX6号 久留米−由布院 99.1km 92分 64.7km/h
2006年3月18日改正現在 由布院〜大分間
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森3号 由布院−大分 42.4km 43分 59.2km/h
ゆふDX1号 由布院−大分 42.4km 44分 57.9km/h
ゆふDX3号 由布院−大分 42.4km 46分 55.4km/h
ゆふDX5号 由布院−大分 42.4km 44分 57.9km/h
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森4号 由布院−大分 42.4km 48分 53km/h
ゆふDX2号 由布院−大分 42.4km 46分 55.4km/h
ゆふDX4号 由布院−大分 42.4km 45分 56.6km/h
ゆふDX6号 由布院−大分 42.4km 48分 53km/h
2006年3月18日改正現在 久留米−大分間
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森3号 久留米−大分 141.5km 139分 61.1km/h
ゆふDX1号 久留米−大分 141.5km 153分 55.5km/h
ゆふDX3号 久留米−大分 141.5km 157分 54.1km/h
ゆふDX5号 久留米−大分 141.5km 150分 56.6km/h
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森4号 久留米−大分 141.5km 149分 57km/h
ゆふDX2号 久留米−大分 141.5km 144分 59km/h
ゆふDX4号 久留米−大分 141.5km 153分 55.5km/h
ゆふDX6号 久留米−大分 141.5km 141分 60.3km/h
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森1号 博多−由布院 134.8km 130分 62.3km/h
ゆふいんの森3号 博多−別府 189.3km 195分 58.3km/h
ゆふいんの森5号 博多−由布院 134.8km 128分 63.2km/h
ゆふDX1号 博多−別府 189.3km 196分 58km/h
ゆふDX3号 博多−別府 189.3km 205分 55.5km/h
ゆふDX5号 博多−大分 177.2km 186分 57.2km/h
列車名 区間 距離 所要時分 表定速度
ゆふいんの森2号 博多−由布院 134.8km 135分 60km/h
ゆふいんの森4号 博多−別府 189.3km 200分 56.8km/h
ゆふいんの森6号 博多−由布院 134.8km 130分 62.3km/h
ゆふDX2号 博多−大分 177.2km 175分 60.8km/h
ゆふDX4号 博多−別府 189.3km 199分 57.1km/h
ゆふDX6号 博多−別府 189.3km 188分 60.5km/h